Церковные праздники

Курс уроков для детей 7-9 летнего возраста Церковно-приходской Воскресной школы при храме Вознесения Христова г. Белово.

Церковные праздники.

Рекомендовано для детей 1 года обучения.

Вводный

Что такое церковный календарь. Подчинение богослужений каждого дня календарю. Соответствие песнопений и чтений празднуемому событию. Празднование дня, посвященного святой иконе. Классификация праздников: двунадесятые, святым, иконам, Ангелов. Экскурсия в храм к иконе праздника.

Богородичные праздники

Рождество пресвятой Богородицы, Введение во храм, Благовещение. Знакомство с тропарями праздников. Заучивание молитвы: Богородица Дево, радуйся. Рисунок на тему праздника Введение Пресвятой Богородицы во храм.

Чтение праздничного Евангелия

Чтение праздничного Евангелия в храме на праздники (видео). Чтение Евангелия в классе детьми и учителем поочередно, посвященного событию Благовещения.

Покров Пресвятой Богородицы

Покров пресвятой Богородицы. История праздника. Тропарь празднику. Цвет облачений на Богородичные праздники. Рисование по теме. Оформление выставки рисунков. Раздать детям стихи к празднику.

Празднование Покрова Богородицы. Открытый урок для родителей.

Казанская икона Божией Матери

Праздник Казанской иконы Божией Матери. История праздника. Раздать стихи о Родине к празднику.

Открытый урок, посвященный празднованию Казанской иконы Божией Матери. Пригласить на урок родителей.

История Рождества Спасителя.

Рождество Христово. История праздника. Ожидание Спасителя, Рождество, поклонение пастухов. Поклонение волхвов. Бегство в Египет. Рисование по теме Рождества. Знакомство с тропарем праздника.

Обрезание и Сретение Господне

Обрезание Господне. Сретение Господне. Чтение Евангелия. Слова Симеона богоприимца: «Ныне отпущаеши».

Подготовка и празднование праздника Введение пресвятой Богородицы во храм.

Повторение событий Введения пресвятой Богородицы (рассказывают дети). Традиции празднования праздника в наши дни (причастие детей). Изготовление подарков к празднику детям подготовительной группы.

Изготовление подарков к празднику детям подготовительной группы. Подготовка к Таинству исповеди.

Исповедь детей в храме и причастие.  Подарить подарки детям подготовительной группы. Итоговый урок: Осенние праздники (просмотр слайдов и беседа по ним).

Подготовка и празднование праздника посвященного св. Николаю Чудотворцу.

Праздники святым. Святитель Николай Чудотворец. Житие. Стихи к празднику (раздать на дом).Рассказывание детьми на уроке выученных стихов о Николае Чудотворце. Рисование: события жизни Николая Чудотворца.

Оформление выставки о Николае Угоднике. Предложить детям записать красиво стихи о святом, поместить их на выставку.

Подготовка к Рождеству.

Вспомнить события Рождества (ожидание Спасителя, Рождество, поклонение пастухов, поклонение волхвов, бегство в Египет, убиение Иродом вифлеемских младенцев). Рассматривание праздничной иконы. Заучивание наизусть тропаря праздника.

Традиции празднования праздника на Руси (посещение ночного богослужения, пение колядок на святки, дела милосердия). Разучивание колядок. Изготовление Рождественской звезды. Просмотр мультфильма6 «Рождественская девочка».

Изготовление подарков к Рождеству для родителей и учителей.

Традиции празднования Крещения Господня

Повторение. Обрезание, Сретение. Крещение Господне, история праздника. Знакомство с тропарем праздника. Рисование по теме.

Традиции празднования Крещения Господня. Святая вода, агиасма. Иордань.

Подготовка и празднование Сретения Господня.

Подготовка к Сретению. Праздник встречи весны и зимы. Рисование весенних сюжетов. Заучивание тропаря праздника. Раздать стихи к празднику.

Изготовление подарков своим друзьям к празднику Сретения Господня.  Пение: «Ныне отпущаеши…»

Изготовление подарков родителям к празднику Сретения Господня. Объяснить о неприятии православием  праздника святого Валентина. Почему в школах стали праздновать валентинов день?

Празднование Сретения. Чтения стихов о весне, о Христе. Пригласить на урок родителей. Подарить им подарки.

Иверская икона Божией Матери.

Праздник Иверской иконы Божией Матери. История праздника. Экскурсия в храм к Иверской иконе Божией Матери.

Итоговое: зимние праздники.

Подготовка к Светлому Христову Воскресению.

Как Христиане готовятся к самому главному празднику Пасхи. Великий пост. Подготовка к исповеди.

Праздник Преображения Господня. Преображение души человека, Христос показал, к чему мы должны стремиться.  Традиции празднования праздника Преображения православной Церковью. Освящение плодов.

События Воскресения Христова (подробно). Его крестные страдания. Почему Христа распяли. Почитание креста Христова. О недопустимости игры в карты. Значение карточных мастей.

События после Воскресения Христова

Вознесение Христова. Престольный праздник нашего прихода. Понятие престольного праздника. Тропарь празднику наизусть.

Повторение. Благовещение пресвятой Богородицы. Значение праздника. Пение тропаря.

Подготовка к празднику Пасхи. Изготовление подарков и сувениров. Тропарь праздника.

Неделя жен мироносиц. События праздника. Стихи к празднику.

Итоговое: «Весенние праздники»

Подготовка и празднование Дня славянской письменности.

Подготовка ко Дню славянской письменности. История праздника. Святые Кирилл и Мефодий.

Славянская азбука. Раскрашивание славянских букв.

Участие в открытом занятии 3-его класса и крестном ходе посвященное Дню славянской письменности и культуры.

По данному курсу экзамен дети не сдают. Оценку за год учитель выставляет по текущим оценкам.