Храмоведение

Церковные искусства. 2 год обучения

Раздел

I. Поведение в храме

Правила благочестивого поведения в храме

Обращение к священнослужителю

Благословение

Как заходить в храм

Прикладывание к иконам

Значение свечей

II. Архитектура православного храма

Прообразы православного храма

Скиния, Небесный рай – прообразы православного храма. Разница в понятиях Церковь и храм. Храм – дом Божий, место поклонения Творцу.

Рисование «Православный храм».

История православного храмоздательства

Сионская горница (Тайная вечеря, Сошествие Святого Духа на апостолов), Иерусалимский храм, катакомбы, базилика, византийский стиль (форма храмов), купол в Византии и на Руси.

История создания Церкви Успения Пресвятой Богородицы в Киево-Печерской Лавре.

Киево-печерская Лавра. Антоний и Феодосий Печерские. Покровительство пресвятой Богородицы при строительстве. Рисование.

Крестово купольный храм. Деревянная архитектура.

Софийский Собор в Киеве и храм в Кижах. Купола Покровского Собора в Москве на Красной площади. Шатровые храмы

Архитектурная символика православного храма

Верх храма (маковица, крест, полумесяц на кресте, купол…)

Стены храма (арки, колонны, столпы, окна)

Вход в храм (всход, сень, портал…)

Итоговая работа

Практическое занятие: рисование православного храма. Поместить работы на выставку.

III. Части и принадлежности православного храма

Алтарь

Св. Престол, горнее место, семисвечник, жертвенник, ризница.

Иконостас

История развития, смысл и значение рядов иконостаса. Рассматривание иконостаса храма Вознесения Христова г. Белово.

Средняя часть храма.

Свет и светильники. Каждение, притвор.

Итоговая работа.

«Предметы храма» (лепка). Изделия поставить в «модель» храма (из коробки)

IV. Одеяние духовенства

Богослужебные одеяния диакона и иерея

История развития одежды священнослужителей. Подрясник, ряса. Подризник и риза. Стихарь. Орарь. Поручи, епитрахиль. Фелонь. Пояс. Набедренник, палица.

Богослужебные одеяния архиерея

Цвета богослужебных облачений. Символика цветов.  Кресты, панагия, посох. Омофор. Далматик. Мантия. Дикирий, трикирий.

Монашеские облачения.

Мантия, палий, головные уборы белого и черного духовенства. Четки, обувь.

Итоговая работа.

Викторина по пройденному разделу. Или слушание рефератов, приготовленных дома.

V.Иконография

Смысл и значение иконопочитания

История иконопочитания. Священные образы в Ветхом Завете.

Священные изображения в 1-ые века христианства

История возникновения нерукотворного образа Спасителя. Символические изображения во времена гонений, катакомбная роспись. Рисование.

Иконоборческая ересь и победа Церкви над нею.

Гонения на православных со стороны императора, Льва .  VIIВселенский   Собор в 787 г.  Православное понимание иконопочитания.

Иконы в русской Церкви.

Преподобный Алипий, Фрески Дионисия. Собор Рождества прсв. Богородицы Ферапонтова монастыря. Просмотр фильма «Дионисий».

Иконы Троицы

Прп. Андрей Рублев. Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Классификация икон (Ветхозаветная Троица, Новозаветная Троица, Отечество).

Иконы пресвятой Богородицы

Одежда Богородицы на образах.Виды икон Богородицы: Владимирская, казанская. История происхождения. Иверская. Знамение, Донская, Всех скорбящих радость, Одигитрия, Державная, Споручница грешных. Умиление. И т.д. Заключительную часть урока рекомендуется проводить в виде небольшой коллективной викторины.

Иконы Спасителя

Одежда спасителя на иконах. Виды икон Спасителя: Вседержитель, Спас на престоле, Спас в силах, Спас Эммануил, Спас благое молчание, Царь царем, Царь славы, Рождество Христово, Сретение, Крещение, Богоявление, Преображение, Воскрешение Лазаря, Тайная вечеря, Страсти Христовы, Воскресение Христово. Вознесение, Моление о чаше, изгнание торгующих из храма…

Иконы Святых.

Житийные иконы. Изображения Иоанна предтечи. Пророки, Апостолы, святители, благоверные цари и князи. Мученики, юродивые, преподобные, юродивые. Смысл изображенных на иконе предметов.

Основы иконографии

Признаки православной иконы, чудотворные иконы, требования к иконописцу, требования к изображениям.

Традиции и техника иконописания

Технология изготовления иконы, ознакомительная беседа. Требования к иконописцам (определение Стоглавого Собора в 1551 г.) о правильном обращении с иконами.

Итоговое занятие.

Раскрашивание готовых прорисей с соблюдением цветовой гаммы, применяемой в иконописи.

VI. Колокола и колокольный звон.

Колокола – символ христианского благовеста.

История появления колоколов. Колокола и кампаны. Употребление колокольных звонов при богослужении. Виды колокольных звонов.

Колокольный звон на Руси.

Иван Великий. Царь колокол. Звонница. Гармоническое звучание колоколов (Аристарх Александрович Израилев).

Изготовление колоколов.

Просмотра фрагмента фильма «Андрей Рублев». Режиссер: Тарковский.

Итоговая работа

Изготовление колокольчиков из различных материалов (соленое тесто, бросовый, глина, гипс, вязание)

VII. Церковное пение

История богослужебного пения (до рождества Христова и после Рождества)

Значение церковного пения. Разница между богослужебным пением и музыкой. Требования к церковному пению. Богослужебное пение Ветхого и Нового Завета. Роман Сладкопевец.

Осмогласие.

Октоих. Деятельность Иоанна  Дамаскина.

Виды пения

Знаменное и партесное