Священное Писание Ветхого Завета

Курс уроков для детей 8-10 летнего возраста Церковно-приходской Воскресной школы при храме Вознесения Христова г. Белово.

Священное Писание Ветхого Завета.

История как ожидание Спасителя в Ветхом Завете. 2 год обучения.

Жажда прощения и освобождения человечества от зла и греха.

Появление зла в сотворенном Богом мире. Грехопадение первых людей, лишение ими рая и обетование о Спасителе. Ожидание Спасителя.

История Потопа. Причины. Послушание Ноя.

Вавилонская башня. Неугодность Богу этого мероприятия. Разделения на языки, причины разделений (гордость).

Нить поколений, верных Богу. Родословие Спасителя.

Быт еврейского народа.

Отец верующих

Авраам и его верность Богу. Божие обетование патриарху и его потомкам. Сохранение обетования. Явление Аврааму Пресвятой Троицы.

Исаак. Прообраз Голгофы в жертве Исаака.

Сыновья Исаака. Повторение – нить поколений, верных Богу.

История Иосифа. Прообразовательное значение  продажи Иосифа в Египет.

Дарование Закона

Возрастание в мире зла. Идолопоклонство. Моисей и его жизнь в Египте. Неопалимая купина.

Исход евреев из Египта

Сорокалетнее путешествие по пустыне. Чудеса.

Построение скинии.  Дарование 10 заповедей.

Разбор 10 заповедей.

В земле обетованной. Наказание и прощение.

Завоевание земли обетованной. Взятие Иерихона. Помощь Божия Своим послушным детям. Раздел земли между коленами.

Отступление иудеев от Бога в язычество. Бедствия народа.

Прощение в Ветхом Завете. Города – убежища. Подготовка к Таинству Исповеди.

Судьи. Гедеон. Самсон. Жертвенная любовь к народу в Ветхом Завете.

Строительство 1 храма

Любовь к Богу царя Давида.

Мудрость царя Соломона.

Времена пророков

Пророки. Суть служения пророков. Разделение царства еврейского. Пророк Илия.

Пророк Елисей.

Пророк Иона. Прообразовательное значение пребывания Ионы во чреве кита.

Падение израильского царства. Пророк Исайя. Пророчество о рождестве и страданиях Спасителя. Надежда на Бога и Его Спасение через Спасителя мира – Мессию.

Падение Иудейского царства. Пророк Иеремия. Евреи в Вавилонском плену.

Пророк Иезекииль. Пророчество о воскресении мертвых.

Пророк Даниил. Благочестие иудейских отроков. Польза поста. Объяснение Даниилом сна Навуходоносора.

Пророк Даниил. 3 отрока в пещи Вавилонской.

Пророк Даниил. Падение Вавилонского Царства. Иудеи под персидским владычеством. Пророк Даниил во рве львином. Верность Богу.

Строительство 2 храма.

Возвращение иудеев из плена Вавилонского. Построение второго храма. Предсказания пророков Захарии и Малахии.

Еврейский народ под владычеством других народов.

Греческое владычество. Перевод книг Священного Писания. Старец Симеон.

Мученики за веру. Маккавеи.

Римское владычество. Всеобщее ожидание Спасителя.

Повторение

Экзамен

Вопросы к экзамену.

1.       Расскажи как Бог сотворил мир.

2.       Как Адам и Ева отступили от Бога и почему. Что обещал им Бог.

3.       Расскажи о Потопе, почему Бог послал Потоп на землю?

4.       Для чего люди строили Вавилонскую башню и что из-за этого произошло?

5.       Для чего мы изучаем Ветхий Завет. Что он нам показывает? Какую основную мысль несет?

6.       Кто такой Авраам. Что обещал ему Бог? Как Авраам видел Святую Троицу?

7.       Расскажи, что ты знаешь об Исааке и почему отец приносил его в жертву.

8.       Что получилось из-за того, что Исав продал свое первородство Иакову за чечевичную похлебку.

9.       Расскажи о Иосифе. Чей он был сын, кто были его братья. Что суждено было испытать Иосифу. Его деятельность в Египте.

10.    Расскажи, что делали евреи в Египте как они туда попали. Почему египтяне их стали угнетать и притеснять.

11.    Кто такой Моисей. Видение Моисеем Неопалимой Купины. Как Моисей вывел свой народ из Египта.

12.    Какие чудеса совершил Бог для евреев, когда они путешествовали по Синайской пустыне к Земле Обетованной.

13.    Расскажи об истории дарования Богом 10 заповедей еврейскому народу. Какие это заповеди.

14.    Расскажи о взятии евреями земли Обетованной. Почему они имели на нее право.

15.    Какая причина постоянных бедствий иудеев? Расскажи о судьях (Самсон, Гедеон), которых посылал Бог, что бы помочь евреям освободиться от бедствий и вспомнить про своего Бога.

16.    Расскажи о царе Давиде. С чьей помощью он победил Голиафа? Что мыслил сделать в своей жизни, но не сделал. Как он молился и просил прощения за свой грех.

17.    Каким качеством обладал царь Соломон. Как он построил храм. Что этот храм из себя представлял.

18.    Кто такие пророки. Служение пророка Илии. Молитва Илии о попалении жертвы. К чему призывал он царя и народ?

19.    Кто такие пророки. Служение пророка Елисея. Как к нему перешел пророческий дар? Как воскресил сына женщины.

20.    Кто такие пророки. Пророк Иона. Прообразовательное значение пребывания Ионы во чреве кита.

21.    Пророк Исайя. Пророчество о рождестве и страданиях Спасителя. Надежда на Бога и Его Спасение через Спасителя мира – Мессию.

22.    Как пророк Даниил объяснил вавилонскому царю Навуходоносору его сон?

23.    Почему пророк Даниил находился во рву со львами и что из этого вышло.

24.    Расскажи о переводе книг Священного писания на греческий язык. Почему его стали переводить? Кто такой Симеон?

25.   Почему люди ждали Спасителя, причем не только иудеи. Но и язычники?